Новости России - Вашингтон выделит $38 млн Киеву на развитие «демократических ценностей»
США выделят Украине $38 млн на реализацию программы «Мероприятия по укреплению национального самосознания через молодёжь (UNITY)». Об этом в среду, 19 февраля, сообщает RT со ссылкой на документ американского Агентства по международному развитию (USAID).
В программе речь идет об украинцах от 10 до 35 лет, которую хотят переориентировать на «европейские ценности».
Предполагается, что проект должен помочь молодым украинцам определить общий набор ценностей и реализовать собственное видение страны.
«Хотя украинское законодательство определяет молодежь как лиц в возрасте от 14 до 25 лет, региональное представительство USAID на Украине будет ориентировать свою деятельность также на лиц в возрасте от десяти до 14 лет, тем самым признавая важность раннего подросткового возраста, когда у молодежи начинают формироваться постоянная жизненная позиция и модели социального взаимодействия и поведения», — полагают в USAID.
Как добавляют в американском агентстве, в настоящий момент у молодежи Украины есть уникальная возможность возглавить переход к «демократии», так как у власти страны находятся молодые лидеры: президент Владимир Зеленский и самый молодой в истории страны парламент.
Проектом предусмотрено расширение участия молодых граждан в решении общественных проблем, развитие предпринимательства и исследование тенденции, касающиеся молодежи.
В декабре 2019 года сенат США принял оборонный бюджет страны в размере $738 млрд. Он включает в себя помощь Украине на сумму $300 млн. Немногим ранее сообщалось, что Белый дом при принятии решения о выделении военной помощи Украине будет учитывать, ведется ли в стране борьба с коррупцией.